Установка водостоков – для чего и как.

Водосточные системы – можно смело назвать незаменимым элементом кровли любого здания, который предназначен для систематического сбора и отвода осадков атмосферы. Преимущества водостоков заключаются в том, что во время дождя само строение остается сухим, поскольку вода не попадает непосредственно на элементы строительства, а по установленной водосточной системе попадает на землю или в дождеприемники. За счет того, что не происходит намокание самого здания, теплозащитные свойства не ухудшаются, а так же не происходит развитие грибка и плесени.

Водосточные системы современного уровня выполняют 2 основные функции: защитную и декоративную. Защитная функция заключается в том, что из-за отрицательного воздействия влаги происходит износ фундамента самого строения и разрушение его стен и цоколя – водосточные системы предотвращают преждевременное наступление подобных последствий. Во избежание подобного производится установка водосточных систем. Водостоки бывают пластиковыми и металлическими. Более распространенными считаются водосточные системы из пластика, они хоть и стоят на порядок дороже, нежели системы из металла, но привлекают внимание тем, что не подвергаются коррозии и бактериям, стойко выдерживают напор особо агрессивных химических веществ и не видоизменяются под влиянием кислотных дождей. Пластиковые водостоки более гладкие в сравнении с металлическими системами, они обладают повышенным свойством поглощением шума.

Выбор самой конструкции водосточной системы сугубо индивидуален, акцент, прежде всего, необходимо делать на качестве материала, который берется за основу изготовления водостока, он должен быть плотным. При сильных морозах тонкие стенки конструкции могут быть разрушены, а в летнюю пору под воздействиями солнечных лучей могут происходить их повреждения. Конструкция водостока должна сочетать в себе как простоту, так и надежность. Размеры всех элементов конструкции зависят в первую очередь от размера самой кровли. Все, что от Вас требуется, это определиться с выбором производителя водосточной системы, произвести расчет необходимого количества ее элементов и приступить непосредственно к ее монтажу.

Монтаж системы происходит поэтапно и включает в себя несколько пунктов установочных действий. Первым делом устанавливается крайний кронштейн, противоположно трубе слива. Он должен быть установлен так, чтобы в него без затруднений попадала вода, стекающая с крыши. Расположение этого кронштейна выше относительно других, поскольку вода не будет иметь возможности стечь по водостоку, если не будет определенного наклона желоба. От желоба вода должна течь к приемной воронке, с ее стороны устанавливается нижний кронштейн. Затем между двумя кронштейнами натягивается нить и уже на нее крепятся все оставшиеся кронштейны желоба, ориентировочно на расстоянии половины метра друг от друга. Когда установка всех желобов завершена, следует собрать и закрепить желоб на кронштейнах, соединители между желобами и приемной воронкой и установки заглушки.

После выполнения этих действий дело остается за малым, необходимо заняться установкой сливной трубы и ее соединением непосредственно с приемной воронкой желоба. Во избежание поломки пластика при его увеличении в размерах от нагревания, между всеми элементами необходимо оставлять зазор. При больших размерах крыши возможна установка двух труб на один и тот же скат.

Большой выбор систем, представленных современным рынком, позволяет индивидуально выбрать самую подходящую конструкцию для определенного здания.