Как устанавливать кровлю, в зависимости от типа крыши?

Крыша – это неотъемлемая часть вашего дома. А без кровли крыши быть не может. В этой статье речь пойдет о том, какие нужно устанавливать кровельные материалы к разным типам крыш.

Крыша выполняет гидроизолирующие, а порой и теплоизолирующие функции. Они подразделяются  на 2 основные группы, в зависимости от уклона: плоские и скатные. Скатными являются те, которые имеют уклон поверхности не менее 20%. Плоские имеют уклон от 2,5% до 10%.

Прежде чем устанавливать кровельные материалы, во избежание некачественной работы, необходимо узнать больше информации о крышах. К тому же, понятия крыша и кровля отличаются друг от друга. Кровля – это верхняя поверхность   крыши, которая защищает постройку от проникновения осадков. Наклонная часть кровли – это скат. Скаты, пересекаясь на крыши, образуют ребра. Самое верхнее ребро, образованное при пересечении двух продольных скатов называется коньком.

Конструкция, которая поддерживает кровлю, состоит из обрешетки и стропил.

Более того, кровля выполняет и эстетическую функцию дома. Она вписывает его в ландшафт. Очень важно выбрать правильный материал, из которого будет сделана кровля, иначе можно испортить даже самый оригинальный дом. В худшем случае, неправильная крыша может протечь, а стропильная система – не выдержать нагрузки. При постройке кровли также очень важно правильно расположить каналы для отвода воды.

Стропила должны справляться с весом всей конструкции, а также с давлением атмосферных осадков. При построении стропил нужно руководствоваться погодой в данном районе (то есть давлением ветра и толщиной снежного покрова). Если за установку стропильной системы вы возьметесь самостоятельно, то могут возникнуть такие проблемы, как слишком легкая крыша, которая в скором времени прогнется, или такая прочная крыша, которая прогнет под собой стены строения. Поэтому при установке и проектировки стропил нужно воспользоваться помощью специалиста.

Стропила делаются из древесины хвойных пород, толщиной не менее 5 сантиметров. Брусья обязательно должны быть хорошо просушены. А бревна использовать не рекомендуется, так как они добавляют лишнего веса. Также стоит помнить, что стропила нужно устанавливать в зависимости от кровельного материала и угла наклона кровли. Существуют гладкие кровельные материалы. Например,  металлочерепица. С нее легко соскальзывает снег. На натуральной черепице большая вероятность образования сугробов.  Поэтому в этом случае нужно делать наклон стропил больше.

Установка плоской крыши.

Для установки плоской крыши, прежде всего на стенах постройки нужно выполнить установку деревянных или металлических балок. Они будут передавать основной вес крыши на несущие стены. На капитальных строениях используют облегченные плиты перекрытия, на которых устанавливаются изолирующие материалы:

Первым этапом является установка пароизоляции, которая предотвращает попадание влаги из помещения в утеплитель. Далее устанавливается утеплитель. Если он изготавливается из керамзита, то прежде его покрывают бетонной стяжкой. Следующим слоем является гидроизоляция крыши, которая изготавливается из мембранных или полимерно-битумных материалов.

Установка скатной крыши.

Скатные кровли изготавливают из натуральной черепицы, металлочерепицы, гибкой черепицы. Но это далеко не весь ассортимент. Крыши кроют также  профлистом или профнастилом. У каждого материала есть свои плюсы и минусы. Какой из них выбрать – решать вам. При установке такой крыши нужно правильно выполнить утепление кровли, систему подкровельной вентиляции, не допускать ошибки в монтаже гидроизоляции и пароизоляции, не забыть установить водосточную систему.

Если учитывать все вышеперечисленные правила, то ваша крыша прослужит вам долгие годы.